Новости

01.09.2006


прочая информация

Заявка на получение поинта
онлайн


Пожалуйста, перед отправкой заявки ознакомьтесь с разделом "Полиси"

Полиси - Устав фидонета с 9 июня 1989 года




...Не весь устав, конечно, а те моменты, которые будут интересны и важны поинтам. Но что такое полиси? Регистрируясь на разных ресурсах в internet, Вы читаете (читаете ведь, да?) правила этих ресурсов.
Вот и у фидо есть такие правила. Только интернетчик чаще всего толкует их, как хочет, забивает и т.п. А фидонет - сеть самоуправляемая, и полиси является обязательным документом для вступающих в Сеть и истиной в последней инстанции. Ниже - самые главные пункты, которые поинт должен знать.

1.1  Введение

FidoNet является любительской системой электронной почты. Как следствие,все участники и операторы являются неоплачиваемыми добровольцами.

***

1.2.1  Индивидуальные Системы и Системные Операторы (Сисопы)

Наименьшим подразделением FidoNet является индивидуальная система,соответствующая одной строке в нодлисте. Системный Оператор (Сисоп) формулирует правила работы системы и доступа пользователей. Сисоп обязан быть связан с остальными узлами FidoNet для приема и передачи почты, а местные правила должны соответствовать правилам других уровней FidoNet.
(сисоп - в нашем случае, я - прим.Чумаков)
***

1.2.1.2  Пойнты

Пойнт есть FidoNet-совместимая система, не присутствующая в нодлисте, но связанная с FidoNet через узел, называемый "боссом". Пойнт рассматривается так же как и пользователь, например, босс несет ответственность за почту, исходящую от пойнта. (См. pаздел 2.1.3) Пойнты адресуются через адрес босса; например, пойнт босса 114/15 может быть известен как 114/15.12. Почта, адресуемая пойнту, направляется его боссу, который передает ее пойнту.

Для работы с пойнтами босс может использовать номер приватной сети, который как правило не должен быть виден за пределами взаимодействия босс-пойнт. К сожалению, в случае если пойнт связывается с другой системой напрямую (например, выполняя файл-реквест), номер приватной сети будет фигурировать
как адрес вызывающей системы. В этом смысле пойнты отличаются от пользователей,поскольку они используют FidoNet-совместимые мейлеры, которые способны связываться не только с босс-узлом, но и с другими системами.

***

1.3.6  Коммерческое использование

FidoNet - это любительская сеть. Участники ее тратят свое время и деньги, чтобы обеспечить ее работу на благо всех пользователей. Не годится коммерческому предприятию пользоваться этой добровольной помощью для удовлетворения своих деловых потребностей.

***

2.1.3  Ответственность за весь тpаффик, входящий в FidoNet с данного узла

Сисоп, указанный в нодлисте, ответственен за все, что входит в FidoNet с данной системы. Это включает в себя (но не ограничивается этим), весь тpаффик от пользователей, пойнтов, а также любых других сетей, для которых система может выступать в качестве шлюза. Если сисоп позволяет внешним сообщениям поступать в FidoNet через свою систему, шлюзовая система должна быть четко обозначена номером FidoNet узла, как точки пpоисхождения данного сообщения и должна обеспечивать передачу сообщений в обратном направлении.
В случае, если результатом такой передачи становится нарушение Полиси, сисоп обязан испpавить ситуацию.
(Если поинт пишет всякую дичь, то огребает сисоп. А поинт выгоняется - прим.Чумаков)

***

2.1.4  Шифрование и просмотр почты

FidoNet это любительская система. Наша технология такова, что тайна переписки не может быть гарантирована.

***

2.1.6.1  Hеpазглашение транзитной почты

Разглашение или любое дpугое использование информации, содержащейся в частной переписке, не адресованной Вам или не написанной Вами считается "некоррректным поведением"

***

9  Разрешение конфликтов

9.1  Общая часть

Судебная философия FidoNet может быть суммирована в двух правилах:

      1) Не pаздpажай окpужающих слишком сильно.
      2) Hе pаздpажайся сам слишком легко.

Другими словами, не существует суpовых и пpостых законов, но ожидается разумно вежливое поведение. Также в любом конфликте исследуется позиция обеих сторон и действия могут быть предприняты против любой из сторон, либо против обеих ("Не судите, и да не судимы будете!")
Design provided by Free Web Templates - your source for free website templates